Autobuses Granada - Aeropuerto, Precios, Horarios y Paradas

autobuses aeropuerto de granada en gran via
La compañía encargada del servicio de autobuses Granada - Aeropuerto es Alsa. El autobús del Aeropuerto de Granada es la ruta 245, también el nombre de la ruta esta puesto en el lateral del autobús.

parada del autobus aeropuerto
Una buena forma de conocer Granada y su historia es haciendo un tour. Hay varios tours interesantes:




También, en la parada y en el autobús (en el cristal delantero) está escrito: 'Granada - Aeropuerto'.

Paradas de los Autobuses del Aeropuerto de Granada

En las condiciones normales de tráfico esto son las horas de salida de cada parada. Están referidas al tiempo de paso por Plaza Rotary del Palacio de Congresos.

Paradas y Tiempos desde Granada al Aeropuerto


  • 1
    Plaza Rotary del Palacio de Congresos (marquesina del bus urbano) - salida: 0 mins
  • 2
    Acera del Darro frente Hotel Carmen: +2 mins
  • 3
    Gran Vía de Colón, Catedral (marquesina del bus urbano): +5 mins
  • 4
    Gran Vía de Colón 54, Edificio Americano (marquesina del bus urbano): +8 mins
  • 5
    Avda. Constitución, plaza del triunfo (marquesina del bus urbano): +10 mins
  • 6
    Avda. de Madrid, Plaza de San Izidro (marquesina del bus urbano): +13 mins
  • 7
    Estación de Autobuses, Avda Juan Pablo II, 33 (dentro de la estación): +15 mins
  • 8
    Plaza de Europa (marquesina del bus urbano): +17 mins
  • 9
    Avda. Andalucía 4, esq. calle Periodista Eugenio Selles (parada del bus urbano): +20 mins
  • 10
    Santa Fe, Palos de la Frontera 2 (marquesina): +30 mins
  • 11
    Aeropuerto de Granada: +45 mins

paradas autobuses aeropuerto de granada

Paradas y Tiempos desde el Aeropuerto a Granada

  • 1
    Aeropuerto de Granada - salida: 0 mins
  • 2
    Santa Fe, Palos de la Frontera 2 (marquesina): +15 mins
  • 3
    Calle Periodista Eugenio Selles (marquesina del bus urbano): +25 mins
  • 4
    Plaza de Europa (marquesina del bus urbano): +28 mins
  • 5
    Estación de Autobuses (dentro de la estación), Avda Juan Pablo II, 33: +30 mins
  • 6
    Avda. Pintor Francisco Padilla (marquesina del bus urbano): +32 mins
  • 7
    Avda. Constitución, Hotel Abba (marquesina del bus urbano): +35 mins
  • 8
    Avda. Constitución, Hotel Condor (marquesina del bus aeropuerto): +37 mins
  • 9
    Gran Vía de Colón, Catedral (marquesina del bus urbano): +40 mins
  • 10
    Acera del Darro (marquesina del bus urbano): +43 mins
  • 11
    Palacio de Congresos (Plaza Rotary) +45 mins

Por ejemplo: si la salida del Palacio de Congresos es a las 5:20, llega a la parada de Puerta Real a las 5:22, Edificio Santa Lucía a las 5:25, Edificio Americano a las 5:28, Avda. Constitución a las 5:30, Avda. Andalucía a las 5:33, Estación de Autobuses a las 5:35, Plaza de Europa a las 5:37, Periodista Eugenio Selles a las 5:40, Santa Fé a las 5:50, Aeropuerto de Granada a las 6:05.

Horarios de Autobuses Granada - Aeropuerto de Granada

Alsa hace cambios frecuentes en los horarios, para no perder su vuelo es recomendable que compruebe los horarios un dia antes de su vuelo en www.alsa.es, o en el teléfono 955 038 665 ó 902 42 22 42.

alhambra guided tour

Salida de Palacio Congresos
Llegada al Aeropuerto
Frecuencia
7:00
7:45
Diario
7:01
7:46
Vi-Do
8:15
9:00
Jueves
8:16
9:01
Jueves
10:00
10:45
Diario
10:15
11:00
Diario
10:16
11:01
Lu-Ma-Sa
11:15
12:00
Ma-Ju-Do
11:16
12:01
Jueves
14:00
14:45
Lunes
15:20
16:05
Lu-Do
17:00
17:45
Lu-Ju
17:01
17:46
Lunes
18:45
19:30
Diario
18:46
19:31
Diario
18:47
19:32
Viernes

La salida de los autobuses del Aeropuerto en dirección a Granada será (aprox) 30 minutos después de la llegada de cada avión.

Precio y Duración del Viaje y Dónde Comprar

autobus del aeropuerto aparcado en la estacion de autobuses de granada El precio del billete de autobús desde el Aeropuerto hasta Granada es 3 euros.

El billete del autobús de Granada al Aeropuerto se puede adquirir directamente en el bus, en puntos de venta o a través de la página web de Alsa.

La duración del trayecto desde la primera parada, en las inmediaciones del Palacio de Congresos, hasta el Aeropuerto es de 45 minutos aprox.

Taxi al Aeropuerto de Granada

También puede coger un taxi del aeropuerto a Granada, el precio es aproximadamente 25-30 euros de lunes a viernes, y 30-35 euros los fines de semana o por la noche (tarifa nocturna).

Ubicación de la Parada en el Aeropuerto de Granada

plano del aeropuerto de granada jaen federico garcia lorca

alhambra guided tour

mapa de ubicacion del aeropuerto de granada

Otra Información Útil

¿Cuál es la parada más cercana a la estación de trenes?

Tiene que coger el autobús Aeropuerto de Granada - Granada y bajar en la parada Avda. Constitución 4, Hotel Abba. Son 3 mins andando hasta la Estación de Trenes.

¿Hay un autobús a partir de las 9 de la noche del aeropuerto a Granada?

Los autobuses del aeropuerto a Granada circulan hasta aprox. 22:30.

¿Si el autobús del aeropuerto llega hasta la Alhambra?

No, hay que bajar en la Catedral y coger un microbús 'Alhambra Bus' (al lado del monumento de Colón) línea C30 o C32 hasta la Alhambra.

¿Hay autobús hasta Jaén?

La línea del Aeropuerto de Granada a Jaén Capital ya no está en servicio.

Página Actualizada: 13 de Septiembre del 2020



Síguenos en nuestras redes sociales

follow granada direct en instaram follow granada direct en twitter follow granada direct en facebook

Si encuentras esta información útil, compártela

share granada direct en twitter share granada direct en facebook share granada direct en linked in

© Copyright • GranadaDirect.com • Prohibida la copia total o parcial de los contenidos de esta web.

Política de protección de Datos Personales.

Opiniones Sobre Autobuses del Aeropuerto de Granada
Sugiero que el autobús esté aparcado en una sombra
Estuve en Granada el año pasado y vuelvo este año y voy a repetir con el autobús.

El precio es inmejorable, el conductor muy amable y el servicio de vuelta Granada-Aeropuerto muy puntual.

Lo único sugerir que en el Aeropuerto el autobús esté aparcado en una sombra, porque como se espera bastante hasta que salgan todos los viajeros no te puedes subir hasta que anuncian la salida porque hace mucho calor dentro, y eso que era a principios de junio.
Injusto k no haya autobuses desde el aeropuerto a jaen
Me parece muy incorrecto e injusto k no haya autobuses desde el aeropuerto "granada jaen" a jaen o viceversa cuando ya sabemos ke a todos nos ha costado lo mismo su construccion. Cojo muy amenudo el avion y es.

Una pesadilla cojer y combinar tanto autobus por no haber uno dierecto desde jaen y sin hablar de que sale mas caro
De Granada al aeropuerto bien pero terrible del aeropuerto a Granada
Llegará al aeropuerto de granada y esperar a que salga el bus hacia Granada es esperar más de una hora. El. Si está lleno desde hace 20 minutos y no salimos aún. Que pésimo!!! Todos los pasajeros se quejan y nadie entiende por qué hay que esperar tanto.
Buena información sobre el autobús
Muy buena información sobre el autobús de Granada al aeropuerto con los horarios en cada parada.
Me toca esperar dentro del bus unos 40 minutos
Suelo hacer a menudo el trayecto aeropuerto-centro ciudad y siempre me toca esperar dentro del bus unos 40 minutos, hasta que el conductor considere que tiene la caja suficientemente llena y aunque haya que esperar a que aterricen tres aviones. Que establezcan de una vez horarios fijos y un servicio más profesional, por favor (Jose Javier).
Hay que esperar 45 minutos dentro del autocar hasta que se llene
Hay que esperar dentro del autocar hasta que se llene. La última vez 45 minutos, hoy he tenido que coger un taxi, había para una hora. Por favor pongan horarios como en todos los aeropuertos, en función de lo que falte uno se va a la cafetería o se pasea y no tiene que estar pendiente de que el conductor de turno considere que se puede salir hacia la capital (Ana).
Los conductores son muy amables
El servicio a mejorado con creces, los conductores son muy amables, te colocan la maleta y después te la dan en mano al bajarte, te informan dela parada en la q te tienes que bajar (Pablo).
Servicio excelente
Mi experiencia es excelente. Llegué de Madrid a las 20:15 y ya estaba el bus en la puerta. A las 20:30 ya estaba en movimiento. El conductor indicó a los turistas donde debían bajarse según su hotel. Mucho antes de lo previsto ya estaba en la última parada. Por 2.90 euros no se puede pedir más (Miguel).
Los horarios sin tener en cuenta los vuelos
Los horarios los han puesto sin tener en cuenta los vuelos. Cojo avión dos veces al mes y siempre sale a la 12:35. Sin embargo tengo que esperar en el aeropuerto cerca de 2 horas. Claro que teniendo en cuenta que la última vez el autobús llegó 20 minutos tarde.... González tenía mal servicio, pero Alsa no lo ha mejorado (Mercedes).
El grado de satisfacción por mi parte es pleno
El grado de satisfacción por mi parte es pleno, hay personas de la empresa esperando en el aeropuerto, para infórmate ayudarte con tu equipaje y decirte la parada más cercana a tu destino, cosa que antes con la otra empresa no la tenias, los buses son más nuevos, cómodos y con muchísimos extras, como enchufes para cargar el móvil, wifi, wc, y un largo etc, los conductores son muy agradables y siempre te ayudan a orientarte si dudas por donde o como llegar a tu destino, incluso te ayudan con el equipaje parada tras parada se bajan para supervisar, a mi me paso que mi maleta quedo por el lado de la carretera el chófer me pidió que esperase, el la fue a buscar para traerla porque el me dijo que sin chaleco era peligroso estar en la carretera, y lo mejor y más increíble es que el precio a bajado, y la parada del hotel cóndor en triunfo sigue estando y señalizada porque es la que yo uso, lo que también he visto que las fotos de los buses no corresponde y muchos de los recorridos aquí explicados no están bien (Jesús).
Los horarios no están coordinados con los vuelos
Los horarios de buses no están coordinados con los vuelos. Así, por ejemplo, los sábados no hay ningún bus coordinado con el vuelo de las 22.30. Parece que la empresa no está nteresada en tener viajeros y nos obliga a coger taxi. Horrible.
Servicio ha mejorado notablemente
Si, en los dos últimos meses el servicio de los autobuses del aeropuerto ha mejorado notablemente, tanto en horario como en atención de los conductores que hacen la ruta aeropuerto - Granada (Maria Carmen).


granada opinion

Sponsored Links
que ver en granada
Donde comprar las entradas para la Alhambra, recogida de entradas, descuentos, precios y otra información.
Inicio » Transporte Granada » Autobuses Granada » Autobuses al Aeropuerto de Granada
Granada Airport Buses
Alhambra | Granada Top 10 | Granada en 3 Días | La Alpujarra | Sierra Nevada